С 4 по 20 мая в галерее-салоне «АртХаос» будет работать выставка Анатолия Кузнецова «Протуберанцы»

Галерея-салон «АртХаос»

С 4 по 20 мая

 

С 4 по 20 мая в галерее-салоне «АртХаос» будет работать выставка Анатолия Кузнецова «Протуберанцы».

 

Творческий проект «Протуберанцы» экспонируется в галерее «Арт Хаос» в рамках Международного фестиваля современного искусства «Арт Минск 2018».

Проект является частью персональной выставки «О земле и небе», проходившей в Национальном художественном музее Республики Беларусь в мае 2017 года.

 

Протуберанцы энергетические вспышки на солнце; сгустки плазмы, имеющие температуру не менее двадцати тысяч градусов, различного цвета и конфигурации.

Живопись Анатолия Кузнецова это так же сгустки энергии, которые он выплёскивает на холст. И так же, как явление протуберанцев не изучено наукой, так и влияние абстрактной живописи необъяснимо действует на эмоциональное состояние зрителя. И это не случайно, так как и у самого художника образы рождаются в процессе импровизации, на подсознательном уровне. Художнику очень важно провоцировать подсознание, вызывать вибрации, через них происходит контакт со зрителем. Весь мир состоит из вибраций как физические, так духовные явления: в космосе, природе, архитектуре, музыке, поэзии, искусстве.

«Для чего мы берём в руки материал, поясняет Анатолий Кузнецов, для того, чтобы выразить свои чувства по отношению к увиденному событию. Сюжет это повод, чтобы линией, цветом, фактурой, создать настроение. Чувства рождают форму, это и есть искусство».

Ирина Кузнецова

 

 

 

Анатолий Кузнецов родился в 1947 г. в Усть-Камчатске Хабаровского края (Россия).

1976 г. — окончил Белорусскую государственную академию искусств.

1983 г. — Член Белорусского союза художников.

2013 г. — награждён медалью Франциска Скорины.

2015 г. — награждён Специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за многолетнюю творческую деятельность, создание высокохудожественных живописных произведений.

С 1977 г. по настоящее время Анатолий Кузнецов – активный участник международных и республиканских художественных выставок, провёл более двадцати персональных выставок.

Произведения художника находятся в коллекциях Беларуси и за рубежом.

 

 

Вход на выставку свободный.


Дата публикации: 28.04.2018