Выставка живописи династии Маслениковых «Семейный альбом»

Галерея-салон «АртХаос»

15 ноября - 2 декабря 2018 г.

 

Маслениковы – известная династия белорусских живописцев. Своё творчество они посвящают родной Беларуси, воспевая её величие и разнообразие. Бескрайние просторы, ландшафтные пейзажи, голубые озёра в работах художников чередуются с тихими уютными уголками природы, где человеку хочется укрыться от шума городских улиц и повседневной суеты. Вдохновлённое родной природой творчество художников несёт в себе по-настоящему национальные черты и особенности.

1

Родоначальником династии стал Павел Васильевич Маслеников, чей вклад в развитие белорусского изобразительного искусства трудно переоценить. Его творческая деятельность повлияла на развитие жанра пейзажа в белорусском изобразительном искусстве, а общественная деятельность внесла значимый вклад в становление Белорусской государственной академии искусств и развитие белорусского искусствоведения. Павел Васильевич – художник, чьё творчество очень искреннее, без примеси фальши и попыток уловить новомодные сиюминутные тенденции. 

2

Свою любовь к природе Павел Васильевич передал сыну Владимиру, который с детства ездил с отцом на этюды. Подобные «практики» позволили Владимиру Павловичу досконально изучить природу родной земли, её неповторимые особенности и колорит. Легко и непринуждённо художник создаёт лёгкие, полные света и воздуха панорамы, которые являются неотъемлемой частью его пейзажей. Глядя на его картины, хочется вместе с автором отправиться в путешествие по тем местам, которые художник воссоздаёт на своих полотнах.

3

Павел Владимирович, как и его отец, с самого детства приобщался к семейным традициям. Уже в 5 лет он вместе с дедом и отцом ездил на этюды, учась у старших, познавая секреты семейного мастерства. Эта учёба оказала на него сильное влияние, определив стилистику его творчества. Повзрослев, Павел Маслеников, сохраняя традиции семейного творчества, начал поиск своего стиля через синтез экспрессивной этюдной манеры письма, характерной для его деда, и строгостью композиции, чёткостью рисунка и проработкой деталей, свойственным картинам отца. Благодаря чувственному колориту и сочному слою краски работы художника буквально оживают на глазах.

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку, а также приобрести любое из представленных произведений.

Вход на выставку свободный.

 

4

Маслеников Павел Васильевич

 1914 ⸺ 1995

Народный художник Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь.

Родился в д. Княжицы Могилёвского района Могилёвской области (Беларусь).

В 1938 г. окончил Витебское художественное училище, в 1953 г. ⸺ Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии искусств СССР, в 1960 г. ⸺ аспирантуру Института искусствоведения этнографии и фольклора Академии наук БССР.

1938-1941 гг. – художник Государственного Большого театра оперы и балета БССР.

1941-1945 гг. – находился в действующих частях Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

1946-1960 гг. – художник-постановщик Государственного Большого театра оперы и балета БССР.

С 1949 г. – член Союза художников БССР.

1960-1964 гг. – ректор Белорусского государственного театрально-художественного института.

1961-1962 гг. – Председатель Союза художников БССР.

1965-1967 гг. – руководитель мастерской художников театра БГТХИ.

1967-1979 – заведующий кафедрой художественного оформления тканей и моделирования одежды БГТХИ.

Звания:

1954 г. – почётное звание «Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР».

1960 г. – учёное звание «доцент».

1994 г. – почётное звание «Народный художник Беларуси».

1995 г. – лауреат Государственной премии Республики Беларусь.

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Московском и Грозненском (Россия) художественных музеях. В Могилёве работает областной художественный музей имени П. В. Масленикова.

5

Маслеников Владимир Павлович

Родился в 1956 г. в Минске (Беларусь).

В 1980 г. окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств), отделение станковой живописи.

Член Белорусского союза художников.

Награды:

1999 г. ⸺ диплом в номинации «Пейзаж настроения» Международного пленэра по живописи.

В 2006 г. награждён нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси».

В 2012 г. награжден медалью Франциска Скорины.

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (Минск, Беларусь), Могилёвском областном художественном музее им П. В. Масленикова, Гомельском историко-краеведческом музее, Государственном литературном музее Янки Купалы (Минск, Беларусь), в частных коллекциях России, Беларуси, Италии, Германии, США, Израиля, Франции, Швейцарии, Великобритании, Китая.

6

Маслеников Павел Владимирович

Родился в 1983 г. в Минске (Беларусь).

В 2002 г. окончил Гимназию-колледж искусств им. И. О. Ахремчика, в 2008 г. ⸺ Белорусскую государственную академию искусств, отделение станковой живописи.

Член Белорусского союза художников.

2008-2009 гг. заместитель председателя Молодёжного объединения БСХ.

Награды:

2007 г. ⸺ диплом в номинации «Живопись» на Республиканской выставке-конкурсе «Па сцяжынках Напалеона Орды».

2008 г. ⸺ диплом в номинации «Продолжение традиций» на международном пленэре по живописи «Образ родины в изобразительном искусстве» (Могилёв).

2017 г. ⸺ лауреат премии «Арт-Беларусь» в номинации «Приз зрительских симпатий» по итогам выставки «Осенний салон с Белгазпромбанком 2017».

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Могилёвском областном художественном музее им. П. В. Масленикова, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, фондах Белорусской государственной академии искусств, в частных коллекциях Беларуси, России, Германии, Италии, Великобритании, США, Канаде, Китае, Чехии, Франции и др. стран.


Дата публикации: 07.11.2018