Дополненная реальность

Галерея "АртХаос"

14 – 27 ноября

 

Галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку Татьяны Гриневич и Ирины Ясюкайть-Дударевой «Дополненная реальность».

2

Зачастую реальность воспринимается нами обыденно, словно вид за окном – один день подобен другому. Однообразность приводит к тому, что мы перестаём замечать реальность. Знакомые улицы, переулки и парки будто исчезают, и нужно отправляться в путешествие к новым местам, чтобы вновь почувствовать яркость бытия. Выставка «Дополненная реальность» Татьяны Гриневич и Ирины Ясюкайть-Дударевой предлагает «войти» в реальность, а не наблюдать за ней сквозь окно. Своими работами они доказывают, что новое и чувственное происходит здесь и сейчас, даже в самом привычном. 

3

Мы погружаемся в дополненную художницами реальность, и краски холстов окутывают нас, размывая обыденное и прозаичное.

4

5

«Дополненная реальность», это окружающая действительность, дополненная женским мировоззрением. Работы Татьяны и Ирины передают исключительно женское чувство: это и неясная грусть, и некоторая утомленность, меланхоличность и облачность, расслабленность и нежность.

6

Татьяна Гриневич: «Что побуждает меня так доверчиво погружаться в творческий процесс? Чем так привлекательна картина? Ведь вокруг нас все уже так гениально написано действительностью… На мой взгляд, творчество или сотворчество – это глубинная потребность каждого. Так мы взаимодействуем с этим миром и создаем свою неповторимую реальность. Именно поэтому живопись так притягательна – своей недосказанностью, неоднозначностью. Потому как каждый имеет возможность дополнить, заметить или открыть то, что он искал и на что надеялся».

Татьяна Гриневич родилась в 1980 г. в Молодечно (Беларусь).

В 1999 г. окончила Минское государственное художественное училище им. А. К. Глебова (ныне Минский государственный художественный колледж им. А. К. Глебова), в 2005 г. — Белорусскую государственную академию искусств.

2006-2008 гг. – ассистент-стажер кафедры «Живопись» Белорусской государственной академии искусств.

Член Белорусского союза художников.

Работы находятся в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Гродненском государственном историко-археологическом музее, галерее «Союз Творчество», в частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии, Франции, Германии, Италии, США, Китая.

7

Ирина Ясюкайть-Дударева: «Мои работы напоминают сложный узор, который состоит из реальных узнаваемых образов. Перемешиваясь, они рождают варианты реальности. Часто в работах есть моменты игры, где то, что есть в действительности, наслаивается на то, что чувствуется, переживается изнутри. Холсты, как окошки в восприятие, где уже трансформировалось виденное, как опыт переживания визуального, в мелких подробностях и оттенках, хорошо знакомое, но уже далекое от его физической копии. Мои произведения про созерцание, тишину, про личное переживание окружающей красоты, про важность проживания момента здесь и сейчас».

Ирина Ясюкайть-Дударева родилась в 1981 г. в Бобруйске (Беларусь).

В 2000 г. окончила Минское художественное училище им. А. К. Глебова (ныне Минский государственный художественный колледж им. А. К. Глебова), в 2009 г. — Белорусскую государственную академию искусств.

Член Белорусского союза художников.

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, в частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Италии, Германии, Австралии.

Выставка продлится до 27 ноября 2019 г.

Вход свободный.


Дата публикации: 08.11.2019