Выставка живописи Михаила Крота «Сезоны»

Галерея «АртХаос»

17 марта – 6 апреля 2022 г.

 

C 17 марта по 6 апреля в художественной галерее «АртХаос» будет проходить выставка живописи белорусского художника Михаила Крота «Сезоны».

Времена года в живописи – особая тема в пейзажах. Вместе с сезоном происходит смена облика окружающего мира, меняется и наше восприятие природных явлений, изменяется настроение. Каждое время года обладает в природе своей собственной игрой красок и определенными ассоциациями, рождающимися в нашем сознании. Весна таит в себе нежность пробуждения природы от зимнего сна в ярких красках солнца, отражающегося в блеске тающего мартовского снега, в сочных красках, тянущихся к солнцу травы, листьев и цветениях весенних пейзажей. Это время года приносит вдохновение и новый прилив сил. Лето – это много солнца и тепла. Всегда огромные пространства и горизонты, реки, озёра, гряды кучевых облаков или грозовых туч, шумящие рощи и леса. Яркие, насыщенные рассветы сменяются пепельно-зелёными, знойными полуднями, которые перетекают в алые пылающие закаты. Буйство красок и энергии.

Осенью за небольшой промежуток времени происходит много изменений в природе. Золотая осень сменяется серыми, дождливыми днями. Радость лета незаметно перетекает в лёгкую меланхолию и грусть. Хочется гулять и дышать свежим воздухом, в котором витает запах упавшей листвы. Деревья наряжаются в разноцветную одежду. Зима – чудесная пора года. Завораживает своей красотой и пейзажами. Снежный покров слепит, отражая солнечный свет, играя и переливаясь, словно миллионы бриллиантов. Чистый прозрачный морозный воздух не искажает яркие цвета и рефлексы. Это самая любимая пора для живописцев. Белый снег позволяет свободно и лаконично решать композицию и играть с цветовыми гаммами.

Художник Михаил Крот в каждой поре года ищет впечатления, пытаясь уловить скоротечность мгновения природных явлений. В своих полотнах он воспевает красоту и лаконичность пейзажного мотива. Импрессионистическая манера работ М. Крота зачаровывает зрителя и вводит в пространство образов, погружая в иную реальность и предлагая пережить вместе с автором моменты вдохновения.

Выставка продлится по 6 апреля 2022 г.

Вход свободный

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить выставку,

а также приобрести любое из представленных произведений.

КРОТ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ

3

Родился в 1981 г. в городе Василевичи Речицкого района Гомельской области (Беларусь).

В 2001 г. окончил Гомельское художественное училище, специальность «Живопись», в 2007 г. – Белорусскую государственную академию искусств, отделение станковой живописи, в 2011 г. – Белорусское государственное учреждение культуры «Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры».

Член Белорусского союза художников.

Работы находятся в частных коллекциях Беларуси и за рубежом.


Дата публикации: 14.03.2022